Auktion 114

Sachgebiet: Pferde

114-348 (La Gueriniere,F.R.de).

(La Gueriniere,F.R.de).Ecole de cavalerie, contenant la connoissance,l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, Collombat 1733). Fol. 3 Bll., 276 SS., 4 Bll., mit 4 gest. Vign., 8 blgr. Kupferst. u. 15 (tls. gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit farb. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. (Stark beschabt u. best., Gel. geplatzt, Rckn. u. kap. defekt, Deckel getüncht). [...]
(Militaria, Pferde)

114-480 Fagnani,P.

Fagnani,P.Commentaria in quintum librum Decretalium. -Repertorium, seu index generalis rerum ac verborum in commentarios super quinque libros Decretalium. 2 Tle. in 1 Bd. Ven., Balleoni 1696. Fol. 386 SS., 1 w. Bl.; 4 Bll., 300 (falsch 302) SS., mit demselb. Wappenholzschn. auf beiden Tit. Prgt. d. Zt. (Best., Gel. angeplatzt, Deckel etw. aufgebogen). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)

114-1338 Löhneysen,G.E.v.

Löhneysen,G.E.v.Neu-eröffnete Hof- Kriegs- u. Reit-Schul, Das ist: Gründl. Bericht della Cavalleria, oder von allen, was zur Reuterey gehörig und einem Cavalier davon zu wissen gebühret... 6 Tle. in 1 Bd. Nbg., Lochner 1729. Fol. Gest. Frontisp., 10 (st. 14) Bll., 66, 96, 114, 136, 144, 104 SS., 5 Bll., (le. w. Bl. fehlt), mit 12 gest. Textvign. u. -initialen (ganzs. Wappenkupf. fehlt), 62 (9 dpblgr.) Kupfertaf. von A. u. E. Nunzer. Holzdeckelbd. mit braunem Ldr.-Bez. um 1900, goldgepr. Wappensupralibros u. blindgepr. Tit. a. d. Vorderdeckel, Marmorpapiervors., Rotschn., (2 Schl. fehlen, etw. best., beschabt, Gel. brüchig). [...]
(Zoologie, Pferde)

114-2405 Sammlung

(Varia, Zoologie, Pferde)