Auktion 79

Sachgebiet: Pfalz

79-552 Pelletier,G.

Pelletier,G.Reginae Palatinum eloqventiae...Nunc vero revisum, ac sensui, moribus Germanorum, aliarumque nationum, accomodatum...A R.P. Soc. Jesu Mogunt. Lyon, Candy 1657. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 892 S., 14 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Minoriten Quebec, Pfalz)

79-4126 Staab,L.

(Deutschland, Pfalz, Bürck)

79-4127 Mergania (Pseud.).

Mergania (Pseud.).Der alten Ertz-Königin Mergania Hertz-bewegliches Warnungs-Schreiben An Ihre liebste Tochter Ismenia, Worinnen des Heil. Römischen Reichs Unruhe, und dessen Ursach beschrieben, auch wie Sie sich bey solchen Troublen zu verhalten habe, berichtet wird. O.O. u. Dr. 1678. Kl.4°. 4 Bl. Umschl. um 1900 (Etw. fleckig). [...]
(Deutschland, Pfalz)

79-4128 Pfälzische Burgen.

Pfälzische Burgen.Eine Holzschnitt-Folge v. Karl Graf Rothenburg-Speyer a. Rh. Kaiserslautern-Speyer, Vlg. d. dt. Heimatbilder 1922. Mit 16 signierten Holzschn. a. Kart. mont. 13 S. Blockbuchbindung, Taf. lose in Orig.-Hlwd.-Mappe. [...]
(Deutschland, Pfalz)

79-4129 Molitor,L.

Molitor,L.Vollständige Geschichte der ehemals pfalz-bayerischen Residenzstadt Zweibrücken von ihren ältesten Zeiten bis zur Vereinigung des Herzogthums Zweibrücken mit der Bayerischen Krone. Zweibrücken, Ruppert 1885. Mit 1 lithogr. Faltkte. u. 14 Abb. (davon 2 gefalt. Ansichten in getönter Lithogr.). 8 Bl., 613 S. Olwd. (Tls. etw. berieb.). - Lentner III, 11263. Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt. [...]
(Deutschland, Pfalz, Zweibrücken)