Auktion 69
Sachgebiet: Pfalz
69-2888 Baudenkmale, Die,in der Pfalz gesammelt ... 4 (statt 5) Lief. in 4 Bdn. Ludwigshafen, Lauterborn 1886-98. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit., Blindpräg. u. Rverg. [...] (Deutschland, Pfalz)
69-2889 Hand- und Rechnungsbuch."Dißes Handt Buch gehörth dem Johann Thomas Zimmermann aus dem Pfalz Hoff von Bornheim. Habs Kaufft in alzey vor 32 Kr. im Jahr 1785 d. 22ten Februar". Deutsche Handschrift auf Papier. 280 (tls. hs. num.) S. Läd. Hldr. d. Zt. [...] (Deutschland, Pfalz, Bornheim)
69-2890 Fay,H.Pfälzer Land. 10 Orig.-Lithographien auf feinstem Bütten. O.O. (um 1924). Gr.Fol. Mit 10 v. Künstler selbst kolor. u. sign. Orig.-Lithographien. 1 Bl. Tit. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. beschabt, tls. best. u. stockfl.). [...] (Deutschland, Pfalz)
69-2891 Historischer Verein der Pfalz.Mitteilungen des Historischen Vereins der Pfalz. Bde. 1-50 in 40 Bdn. Speyer 1870-1930. Mit zahlr. tls. gefalt. Abb. im Text u.a. Taf. Versch. Einbde. mit priv. aufgekl. Rtiteln. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Pfalz)
69-2892 (Johann Wilhelm Pfalzgraf bei Rhein).Chur-Pfältzische Religions-Declaration vom 21. Novembris 1705. (Düsseldorf 1706). 4°. 34 S. Mit Hefstreifen. [...] (Deutschland, Pfalz)
69-2893 Neubauer,A.Regesten des Klosters Werschweiler. Speyer 1921. X, 567 S. OU. (Rckn. gebräunt, etw. randrissig). [...] (Deutschland, Pfalz)
69-1547 May, Karl,, 133,00 €
69-4609 Regner, Werner, 80,00 €
69-4355 Hunziker, Max, 67,00 €
69-3825 Sansibar., 133,00 €