Auction 106
Subject group: Pest
106-3024 Russell,P.A Treatise of the Plague: containing an historical Journal and medical Account of the Plague at Aleppo in 1760-62. London, Robinson 1791. Gr.4°. 12 BL., 583, CLIX S., 4 Bl. Mod. LDr. mit Rtitel. [...] (Medizin, Pest, Aleppo)
106-3025 Lyseck,J.P.de.Propugnaculum contra pestem; oder, Vorbaw, wider die Pestilenz ... neben Vorstellung dess salomonischen Spiegels, in welchem zusehen wie das new politische Wesen... vergreifen kann. Straubing, Haan (1674). Kl.4°. Mit 1 Kupfertaf. 4 Bl., 191 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Wurmspurig, Gelenke brüchig). [...] (Medizin, Pest)
106-3026 Schleher,J.Ein nutzlicher bericht und regiment, Wie zu disen gefährlichen Sterbensläuffen vor der Pestilentz umb uns herumb und andern Ohrten eingerissen, Gesunde zu verwahren, unnd Krancke widerumb zu curieren seyen. Konstanz, Straub 1611. 4°. 2 Bl. (statt 4), S. 15-34, 39-40, 43-46, 49-50, 55-54 (recte 56), 59-66, 69-122. Einfacher Umschl. (Leicht gebräunt.). [...] (Medizin, Pest)