Auction 115:

  Auction 106

106-2370

Meglinger,C.

Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Lucern, ausgeführt von Casparus Meglinger, Pictor. Getreu nach den Originalien lithographirt und herausgegeben von Gebr. Eglin in Lucern. Luzern 1867. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 57 lithogr. Taf. IX S., 1 Bl. Lithogr. illustr. Ohlwd. (Etw. best., Vors. erneuert).

Minns No. 438. Lonchamp 1967. - Caspar Meglingers Werk ist einer der größten Totentanz-Gemäldezyklen, belief sich doch die ursprüngliche Zahl der Bilder auf 67, wovon heute noch 46 existieren. Der Künstler war Schüler Jacob von Wyls und in seinem Werke vereinigte er die bekannten Totentanzfiguren Holbeins, Dürers, Urs Grafs, Hans Hug Klubers und Nikolaus Manuels mit denjenigen des Pfarrers Müller von Thalwil, die dieser für den von J.R. Meyer gemalten Zürcher-Totentanz dichtete. - Leicht gebräunt, sonst sauber u. ordentlich.

Meglinger,C. | Bild Nr.1

Meglinger,C. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020