Auktion 76
Sachgebiet: Persien
76-3440 Akimuschkin,O.F.Album Indijski i persidski miniatur XVI-XVIII ww. (kyrill., = Album indischer und persischer Miniaturen des 16. bis 18. Jahrhunderts). Moskau 1962. Fol. Mit 110 (von 111) tls. farb. Lichtdr. auf Taf. 81 S., 1 Bl. (russisches Textheft); 24 S. (englisches Textheft). Lose in Olwd.-Mappe. - Fehlt Abb. Nr. 34. [...] (Asien, Persien)
76-3441 Baumgarten,S.J.Uebersetzung der algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 4. Tl. Halle, Gebrauer 1746. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 2 gest. Faltkarten u. 6 tls. gefalt. Kupfertaf. 73, 690 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. leicht fl.). [...] (Asien, Persien)
76-5430 Isfahan."Vue persane a Ispahan". Altkolor. Guckkastenkupfer, um 1780. Qu.Fol. [...] (Ausland, Asien, Persien)
76-5431 Kaufmann.Vollporträt eines Mannes. Anonymes Aquarell mit Tuschfeder, um 1850. 24 x 16,5 cm. Bez. Punktuell auf Papier geklebt. [...] (Ausland, Asien, Persien)