Auktion 68

Sachgebiet: Paris

68-4888 Calliat,V. u. Le Roux de Lincy.

Calliat,V. u. Le Roux de Lincy.Hotel de Ville de Paris. Mesuré, dessiné, gravé et publié... Nur Tafeln. Paris, Calliat 1844. Imp.Fol. Mit gest. Titel, 1 nn. Taf. mit Siegeln u. num. Taf. I-XXVI des 2. Teils. Hldr. d. Zt. (Beschabt, tls. Bezugsfehlstellen, Ecken best.) [...]
(Frankreich, Paris)

68-4889 (Mercier,L.S.)

(Frankreich, Paris)

68-4890 Saintfoix,(G.F.Poullain de)

Saintfoix,(G.F.Poullain de)Essais historiques sur Paris. 4. ed. 5 Bde. Paris, Duchesne (bzw. Bd. 5: London u. Paris) 1766. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. u. Gelenke mit Wurmspuren u. tls. kl. Fehlst.). [...]
(Frankreich, Paris)

68-4891 Weltausstellung.

(Frankreich, Paris)

68-5990 Ballonfahrt.

Ballonfahrt."Fête du 14 Juillet an IX. Vue du Temple eleve dans le Grand Carré des champs Elysées dans Iequel le Concert Fut Exécuté". Ansicht mit Ballonfahrern. Kolor. Guckkastenkupfer bei Basset, Paris um 1810. 24 x 42 cm. Unter Passep. montiert. - Ob. w. Rand m. kl. Loch. Tls. fleckig. [...]
(Ausland, Frankreich, Paris)

68-5991 Boulevards u. Cafés.

(Ausland, Frankreich, Paris)