Auktion 108
Sachgebiet: Orient
108-3421 Sammlungvon ca. 315 Aufnahmen u.a. aus Nordafrika, Kleinasien, Anatolien, Syrien, Irak, Usbekistan, Turkmenistan u. Jemen. Meist Ansichten u. Landschaften aber auch Folkloristisches u. Militär. Meist Albuminabzüge ca. 1890-1910. Ca. 7,7 x 5,5 bis 11,4 x 16,5 cm. Größtenteils wohl zur Illustration eines Buches verwendet, stellenw. mit Retuschen u. meist verso mit hs. Vermerken, Nummern u. telweise betitelt. 13 Aufnahmen von Ewald Banse verso mit Urheberrechtsstempel u. wohl eh. Namenszug oder Monogr., dat. 1907. 1 Aufnahme verso mit Stemp. "Lehnert & Landrock, Tunis" (2 Jungen). Lose in Lederkästchen. (Gebrauchssp.). [...] (Orient)