Auktion 108
108-3421 Sammlung
von ca. 315 Aufnahmen u.a. aus Nordafrika, Kleinasien, Anatolien, Syrien, Irak, Usbekistan, Turkmenistan u. Jemen. Meist Ansichten u. Landschaften aber auch Folkloristisches u. Militär. Meist Albuminabzüge ca. 1890-1910. Ca. 7,7 x 5,5 bis 11,4 x 16,5 cm. Größtenteils wohl zur Illustration eines Buches verwendet, stellenw. mit Retuschen u. meist verso mit hs. Vermerken, Nummern u. telweise betitelt. 13 Aufnahmen von Ewald Banse verso mit Urheberrechtsstempel u. wohl eh. Namenszug oder Monogr., dat. 1907. 1 Aufnahme verso mit Stemp. "Lehnert & Landrock, Tunis" (2 Jungen). Lose in Lederkästchen. (Gebrauchssp.).
Enthält u.a. 16 Aufnahmen von Paraden in Sanaa, 28 Aufnahmen aus Samarkand, 8 aus Buchara, weiter aus Tunis, Karthago, Tanger, Algier, Malta, Sevilla, Saniago, Kerbela, Trapezunt, Erzerum, Tiflis, Zigana etc. - Beiliegt: Les Ruines d'Ani. Farboffset-Leporelloalbum nach Aquarellen von A.Fetvadjian, Wien o.J. Qu.8°. Mit 15 Taf.