Auktion 79
Sachgebiet: Orchideen
79-3178 Schlechter,R.Die Orchideen, ihre Beschreibung, Kultur und Züchtung. Handbuch für Orchideenliebhaber, Züchter und Botaniker. Bln., Parey 1915. Mit 12 Farbtaf. u. 242 Textabb., VIII, 836 S. Olwd. mit OU. (Randriss., Rckn. gebleicht). - Aus d. Bibliothek v. E.Hennig mit eh. Widm. d. Verf. - Sauberes u. ordentliches Ex. [...] (Botanik, Orchideen)
79-3179 Warner,R. u. B.S.Williams.The Orchid Album. Bd. X (von 11). Ldn., Williams 1893. 4º. Mit 48 kolor. bzw. farb. lithogr. Taf. XVI S. Hldr. d. Zt. (Beschabt, best., Rckn. tls. v. Buchbl. gelöst). [...] (Botanik, Orchideen)
79-3180 Warner,R. u. B.S.Williams.The Orchid Album. Bd. XI (von 11). Ldn., Williams 1897. 4º. Mit 48 kolor. bzw. farb. lithogr. Taf. 52 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt, best.). [...] (Botanik, Orchideen)
79-3181 Warner,R. u. B.S.Williams.The Orchid Album. Bd. IX (von 11). Ldn., Williams 1891. 4º. Mit 48 kolor. bzw. farb. lithogr. Taf. 54 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Rckn. v. Buchbl. gelöst, vord. Deckel lose, Ecken u. Kap. best.). [...] (Botanik, Orchideen)