Auction 116
Subject group: Optik
116-2021 Lorgnons u. KlappbrilleSammlung aus 9 historischen Sehhilfen des 19.Jh. Tlws. England u. deutsch. Sowie Etui, Samt u. Holz, u. Brillenetui Tulasilber. Materialien wie Metall vergoldet, Schildpatt u. Horn. Sehr schöne Sammlung. Tlws. mit kl. Mängeln. Gek. wie besichtigt. [...] (Varia, Optik)
116-2022 Photobetrachter.Um 1880. Doppelt aufklappbarer Kasten aus furniertem Holz, der obere Deckel mit eingefaßter runder bikonvexer Lupe, Durchm. 12,5 cm. Innen verstell- und verschiebbarer Bildhalter, im unteren Teil Aufstellvorrichtung. Größe geschlossen ca. 27 x 17,5 x 7,5 cm. - Mit 2 beilieg. Photos. - Ger. Gebrauchssp. [...] (Varia, Optik)
116-3070 Curfeß, Ernst, 100,00 €
116-1961 Hanl von Kirchtreu, Karl Borromäus, 80,00 €
116-973 Müller,G., 180,00 €
116-427 Musikhandschrift., 80,00 €