Auction 105
Subject group: Optik
105-2197 Caesemaeker,F.E.de.Aenteekening van verschillige merkwaerdigheden over de brillen en verdere zienglazen, en over de oogziekten in en omstreeks de stad Gent. Gent, Selbstvlg. 1845. 36 S. OU. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik, Brillen)
105-2198 Hauswaldt,H.Interferenz-Erscheinungen an doppelbrechenden Krystallplatten im konvergenten polarisirten Licht. Mit einem Vorwort von Th.Liebisch. 2 Bde. Magdeburg 1902-04. 4°. Mit zus. 112 (statt 113, ohne Taf. 40) photogr. Taf. 18; 29 S. (Textheft). Lose in Olwd.-Mappen. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
105-2199 Petrini,P.De' colori accidentali della luce ossia Della generazione dei colori ne' varie accidenti d'ombra e di lume memorie. Pistoja, Manfredini 1815. 66 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)