Auktion 96
Sachgebiet: Nassau
96-287 Hagelgans,J.G.Nassauische Geschlechts-Tafel des Walramischen Stammes, von Graf Hennrich dem Reichen bis auf die von ihm abstammende in drey Fürstlichen Häusern der Saarbrückischen Linie... Nachkommene, durch Diplomata u.a. Archival. Documenta... Ffm. u. Lpz., Fleischer 1753. Fol. Mit 3 (von 4) Kupfertaf., 6 gefalt. Stammtaf. 3 Bl., 90 S. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. stockfl. u. berieb.). [...] (Genealogie und Heraldik, Nassau)
96-288 Orlers,J.J.Genealogia illustrissimorum comitum Nassoviae. Leiden, für den Verf. 1616. Fol. Mit 1 gefalt. gest. Karte u. 16 Portrait-Kupfern im Text. 4 Bl., 98 S., 1 Bl. Hprgt. d. 18. Jh. mit Bibl.-Deckelschild. (Berieb. u. best., Bezug mit Einriss). [...] (Genealogie und Heraldik, Nassau)