Auktion 93
Sachgebiet: Napoleon
93-1224 Roter Maroquineinband(Sign.: "Hatchards 187 Piccadilly") mit reicher Handvergoldung, Doppelfilete u. Bogensätze um Napoleon-Emblem, Adler und Biene, Rücken mit echten Bünden, Karreedruck, handverg. Titel u. handumstochenes Kopfband, Stehkantverg. mit Doppelfileten, Innenkantverg. mit floralen Dessinrollen u. Kopfgoldschn. 32 x 21 cm. [...] (Einband, Napoleon)
93-2779 Lescure,M.A.de.Napoleon et sa famille. 1769-1821. Paris, Ducrocq 1868. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 11 Stahlstichen nach Originalgemälden. 2 Bl., 752 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Wappen-Supralibros u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Napoleon)
93-2989 Constant,L.Mémoires sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour. 4 Bände. Stgt., Hoffmann (um 1830). Kl. 8°. Pbde. d. Zt. mit Rsch. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)
93-2990 Les Cases,(E.).Memorial de Sainte-Helene, ou journal ou se trouve consigne, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoleon durant dix-huit mois. Reimpression de 1824, avec de nombreuses corrections et additions. 8 Bde. Paris, Depot du Memorial, Bossange et autres 1824. Kl.8°. Hlwdbdbde.d . Zt. (Kl. Läs.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)