Auktion 57

Sachgebiet: Napoleon

57-4351 Heyne,C.T.

Heyne,C.T.Geschichte Napoleon's von der Wiege bis zum Grabe in Wort und Bild. 2. Bd. (statt 2). Chemnitz, Goedsche 1840. Kl.8°. Mit 30 kolor. lithogr. Taf. 571 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Kanten beschabt, Kap. mit kl. Einrissen, berieben u. bestoßen). - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Tls. gelockert, 1 Bl. lose. N.a.Vors. Vors. erneuert. [...]
(Frankreich, Napoleon)

57-4352 Notice

Noticedes statues, bustes et bas-reliefs, de la galerie des antiques du Musee Napoleon, etc. u. Supplement ... contenant l'indication des monuments exposees dans la salle des fleuves. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Dbray 1813. 184; 24 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. fleckig, Deckel mit Einschnitt, berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Gest. Exlibris. [...]
(Frankreich, Napoleon)

57-4353 Siecle de Napoleon, Le,

Siecle de Napoleon, Le,Galerie des Illustrations de l'Empire. Guerriers, Diplomates, Ecrivains, Magistrats, Savants, Artistes, Medecins, Manufacturiers, etc. Portraits en pied, peints par F. Philippoteaux, lithographes a deux teintes, par Ch. Bour, et colories avec le plus grand soin, sous la direction des Jules Rigo. Paris, Administration de Libraire 1846. Mit 25 getönt., kolor. Lithogr. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Tls. fleckig u. angestaubt, Rckn. erneuert, berieben u. bestoßen). - Innengelenke tls. eingerissen. Anfang u. Ende stärker wasserrandig, einige Randeinrisse. Tls. stockfleckig. Widm. a. Vors. [...]
(Frankreich, Napoleon)

57-4657 Caulaincourt,(A.A.L.v.).

(Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)