Auktion 112
Sachgebiet: Musik
112-3618 Antiphonar.1 Antiphonarblatt wohl d. 16. Jh. auf Pergament. 1 ornamentale Initiale. M. Bleistift bez. - 2 hinterl. Löcher. Wellig. 1 Seite etw. gebr. 1 Seite m. Spuren durch Sonne. [...] (Varia, Musik)
112-3619 Unbekannter Genremaler(um 1900). Flötenspieler mit roter Kappe am Tisch sitzend. Öl auf Lwd., doubliert. 32 x 24,5 cm. Gerahmt. Krakelee. [...] (Varia, Musik, Flöte)
112-3620 Ludwig van Beethoven.Brustbild en face im Oval. Heliogravüre, hinter Glasplatte abgeklatscht, n. einem Gemälde Carl Jägers (1833-1887) v. 1870. Bei Friedrich Bruckmann, München, ca. 1880-90. 49 x 42,5 cm. Unt. re. mit fragm. Namenszug. Verso mit Fragm. eines Zeitungsauschnitts a.d. Jahr 1882. Im Holzrahmen (aus der Zeit). [...] (Varia, Musik)