Auction 56
Subject group: Mode und Trachten
56-1468 Zur Geschichte der Kostüme.2 Bde. Mchn., Braun u. Schneider (um 1905). Fol. Mit 125 kolor. dplblgr. Bilderbogen mit Kostümbildern nach Zeichnungen von Louis Braun, W. Diez, Ernst Fröhlich, J. Gehrts, C. Häberlin, M. Heil, Andr. Müller, F. Rothbarth u.a. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Mode und Trachten)
56-4071 Konvolutvon 31 farb. Modestichen aus "Le Journal des Dames et des Demoiselles", Brüssel um 1880. 4°. Lose. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit min. Randbeschäd. [...] (Varia, Mode und Trachten)
56-4072 Tracht.Portugiesische Frau in Tracht aus Alvito mit Handspindel u. Krug. Aquarell um 1850. Ca. 35 x 29 cm. Bez.: "Alvitto". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Mode und Trachten)