Auktion 83
Sachgebiet: Mode und Trachten
83-5745 Kostüme.2 Bl. mit Kostümentwürfen, vielleicht für eine Oper. Mischtechnik auf farb. Bütten von Mongr. "ST.", wohl 20. Jh. Blgr. 31,5 x 24,5 cm. Nebeneinander auf 1 Karton geklebt. - Dabei: ╔8 Bl. mit Modeentwürfen╗, Porträt, Ansichten u. Inneneinrichtungen. 2 Pastelle, 4 Aquarelle, 1 Tuschzeichnung u. Mischtechnik von D.Staack, 1964-66. Imp.Fol. u. Qu.Imp.Fol. Meist sign. u. dat. - ╔"Bunte Wäsche"╗. Farb. Offset v. Heribert Losert (1913-2002). 26,5 x 40, Blgr. 55 x 47 cm. Sign. u. betitelt u. mit dem Namenszug im Druck. Zus. 10 Bl. [...] (Varia, Mode und Trachten)
83-5746 Mode.10 kolor. Bl. aus Costumes Parisiens, ca. 1832. 8° u. Qu.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dekorativ. [...] (Varia, Mode und Trachten)
83-5747 Suhr,Christopher(1771-1842). Helgoländer, Kleidertracht in Hamburg. Kolor. Aquatinta. Um 1805. 4°. Hinter Passep. befestigt. - Bl. Nr. 30 aus der Folge "Kleidertracht in Hamburg" (1801-1806). - Min. fl. (DGR 5842) [...] (Varia, Mode und Trachten)