Auktion 83
83-3817 Cotte,(L.).
Memoires sur la meteorologie, Pour servir de suite et de Supplement au Traite de Meteorologie, publie en 1774. 2 Bde. Paris, Impr. Royale, 1788. 4°. Mit 29 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. zahlr., tls. gefalt. Tab. XXXI, 635, XX; IV, 616, LXVIII S. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel tls. lose, ohne Rckn., tls. beschabt u. best.).
Pogendorff I, 486. Darmstädter 22. Nicht b. Honeyman. Erste Ausgabe. - Die Kupfer mit interessanten Darstellungen meteorologischer Instrumente. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mehrf. gestempelt.