Auktion 104
Sachgebiet: Miniaturen
104-908 (Boutet,C.).Traite de Mignature, pour apprendre aisement a peindre sans maitre... 2. ed., reveue... Paris, Ballard 1674. Kl.8°. 8 Bl., 166 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Vord. Gelenk angeplatzt, etw. berieb. u. best.). [...] (Miniaturen)
104-909 Williamson,(G.C.).Catalogue of a collection of miniatures, the property of His Royal Highness Prince Ernest Augustus William Adolphus George Frederick, Duke of Cumberland, Duke of Brunswick-Lüneburg,... London, Privatdruck der Chiswick Press 1914. 4°. Mit 74 Taf. in Heliogravur. XVII S., 1 Bl., 114 S., 1 Bl. Hellbrauner Ldr. (Sign.: Kelly & Sons Binders) mit goldgepräg. Fileten, Rsch., reicher Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn., in Schuber. (Tls. leicht fleckig, Schuber mit etw. Gebrauchsspuren). [...] (Miniaturen)
104-3608 Portraitminiaturen.Bildnis einer adeligen Dame und eines adeligen Herren im Stil des 18. Jahrhunderts, jeweils mit Orden auf der Brust. Gouachen auf Elfenbein im Oval, 19./20. Jhdt. Beide unter Glas in unterschiedl. Rähmchen gerahmt. (Rähmchen tlw. etw. beschäd.). [...] (Varia, Miniaturen)