Auktion 58
Sachgebiet: Militaria
58-6906 Kriegsschiff."Architectura Marina oder Vorstellung eines Orlogs oder Kriegsschiffs". Darst. eines Kriegsschiffes, dessen Bug und Heck, einem Aufriß des Rumpfes sowie zahlr. Details. Kolor. Kupferstich um 1700. Ca. 18 x 22 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Faltsp. [...] (Varia, Militaria)
58-6907 Schlachten.3 Bl. mit Schlachtendarstellungen. 19. Jh. [...] (Varia, Militaria)
58-6908 Seeschlachten.4 Bl. mit Seegefechten u. Belagerungen. Kupferstiche mit Barockkart. u. -umrahmung aus Pufendorf (3) um 1720, tls. von 2 Platten gedruckt u. aus Merian um 1650. Qu.Fol. bis Qu.Imp.Fol. Hinter Passep. mont. [...] (Varia, Militaria)
58-6909 Uniformen."Ein Franzoes Noblegardist" - "Ein Franzoesischer Gens d'armes". Zwei Aquarelle um 1820. Ca. 15 x 7,5 bzw. 13 x 7 cm. Mit hs. Titel unter der Darstellung. Unter Passep. mont. - Tls. etw. fleckig u. knittrig. - Dazu: "Royaume de Bavière. Aide-de-Camp du Roi. Aide-de-Camp-General" - "Kaiserthum Oesterreich. Estandart Schmidt". 2 Bl. kolor. Lithogr. aus Eckert-Monten um 1845. 4°. Unter Passep. mont. - Das Bayern Bl. auf Darstellung beschn. u. mont., tls. kl. Flecken u. in den Ecken Befestigungslöcher. Titel ebenfalls beschn. u. mont. [...] (Varia, Militaria)