Auktion 68
Sachgebiet: Mikroskop
68-3585 Slabber,M.Physikalische Belustigungen oder Mikroskopische Wahrnehmungen von drey und vierzig in- und ausländischen Wasser- und Landthierchen. Nbg., Winterschmidt 1781. 4°. Mit 18 kolor. Kupfertaf. 5 Bl., 99 S. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. Pp.-Umschl. (Dieser beschabt). [...] (Zoologie, Mikroskop)
68-4209 Ledermüller,M.F.Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung: Bestehend, in Ein Hundert nach der Natur gezeichneten und mit Farben erleuchteten Kupfertafeln, Sammt deren Erklärung. Nbg., de Launoy für Winterschmidt 1763. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 100 meist kolor. Kupfertaf. 6 Bl., 204 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mikroskop)
68-4210 Merkel,F.Das Mikroskop und seine Anwendung. Mchn., Oldenbourg 1875. Mit zahlr. Textholzst. XII, 324 S. Marm. Pbd. mit Rsch. u. aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. berieb. u. best.). - (= Naturkräfte, Bd. XIV). - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. St.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mikroskop)