Auction 94
Subject group: Merian
94-3729 (Zeiller,M.).Topographia Provinciarum Austriacarum Austriae Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis, etc: Das ist Beschreibung Vnd Abbildung der fürnembsten Stätt Vnd Plätz in den Osterreichischen Landen Vnder vnd Ober Osterreich, Steyer, Kärndten, Crain Vnd Tyrol. Ffm., Cholin 1679 (= nach 1716 ?). Fol. Mit Kupfertitel u. 123 Ansichten und Karten auf 89 tls. dplblgr. bzw. gefalt. Kupfertaf. (von 94 ?), davon 6 dplblgr. Karten. 2 Bl., 92 S., 5 Bl. Register. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose). [...] (Österreich, Merian)
94-4940 Kakaobaummit 2 Schmetterlingen u. den dazugehörigen Raupen. Kolor. Kupferstich aus M.S.Merian, "Metamorphosis Insectorum Surinamensium", 1719. Ca. 36 x 25 cm. Hinter Passep. mont. - Wohl späterer Abdruck. - Etw. gebr. u. lichtrandig. (DGR 5666). [...] (Varia, Botanik, Merian)
94-4941 Kakaobaummit Eulenraupe u. -falter. Kolor. Kupferstich v. P.Sluyter aus M.S.Merian, "Metamorphosis Insectorum Surinamensium", 1719. Ca. 33 x 25 cm. Hinter Passep. mont. - Wohl späterer Abdruck. - Leicht lichtrandig u. vereinz. fleckig. (DGR 5665). [...] (Varia, Botanik, Merian)