Auktion 106

Sachgebiet: Meissen

106-4506 Böttger Steinzeug Teller.

Böttger Steinzeug Teller.Limitierte Auflage von 150 Exemplaren. Im Halbrelief dargestellt Stadtansicht von Meissen sowie Stadtwappen u. Zusatz Meissen. Verso "Überreicht vom Stadtrat zu Mei. von diesem Stück wurden 200 Stück angefertigt. Dieses Ex. No.150." Ritznr. R 292 D: 17,5 cm. [...]
(Porzellan u. Keramik, Meissen)

106-4507 Drache, reicher.

Drache, reicher.28-tlg. Service, in Rot u. Randvergoldung. Set aus 28 Teilen in Vitrinenzust. Dabei Deckelterrine, je 6 Suppentassen u. Teller, 6 Speiseteller, Sauciere, Anbietschale, 6 Desserteller, ovale Platte. Unterglasurblaue Schwertermarke. 2.H.20.Jhdt. Abholung o. Versand durch Sped. [...]

106-4508 Kronleuchter,

Kronleuchter,Deckenleuchter. Streublume. Pfeifferzeit 1924-34. 6-flammiger Deckenleuchter im Rokokostil mit feinem Blümchendekor. An den Armen mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Punkt. Feiner tlws. plastischer, floraler Dekor. Zarte Farbtöne. Sehr schöner Zust. H: ca. 90 cm. [...]

106-5011 Hammer, Christian Gottlob

Hammer, Christian Gottlob(1779 Dresden 1864). "Vue de Meissen sur l'Elbe du côté de l'orient." Lithographie 1805 bei Louis Mosche. Lithogr. Anst. v. Steinmetz & Bornemann, (H. Griessbach). Ca. 26,7 x 59,6 cm. M. d. Namensz., Dat. u. Betit. im Stein. [...]
(Deutschland, Meissen)