127-1502 Rousseau,H.de Montbazon.Secrets et remedes eprouvez. Dont les preparations ont ete faites au Louvre, de l'ordre du Roy. 2. ed. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Jombert 1708. 30 nn. Bl., 240 S., 6 nn. Bl., 139 S., 2 nn. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. (Gel. angeplatzt, Kap. läd., best. u. berieb.). [...]
(Medizin)
(Medizin, Schädel)
127-1504 Sorgfältige und getreue Hauß- und Land-Arzt, Der,welcher theils mit bewährten und geringen Hauß-Mitteln dem krancken Nächsten an Handen gehet; theils zeiget, wie bey einem Meyer-Hofe unterschiedliche Viehe wohl zu halten, und vor aller Kranckheit zu bewahren seyen, mit einem vollständigen Register versehen. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Schramm, 1756. 272 S., 8 Bl., 296 S., 4 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Schließe. (Best. u. berieb., unt. Rckn. mit Fehlstelle). [...]
(Medizin)
127-1505 Étiolles, Jean-Jacques-Joseph d'(1798-1860). Stehende Halbfigur des Chirurgen mit seinem berühmeten "Traité de Lithotritie" in der Rechten. Lithographie v. Z.F.Belliard n. Léon Viardot bei Lemercier, Paris um 1840. Ca. 36 x 30 cm. Mit den Namensz. u. Titel im Stein. Unt. li. alte hs. Anmerk., dat. 1836. Unter Glas im hochovalen goldfarb. Rahmen. [...]
(Medizin, Urologie)
127-1506 (Vesling,J.Syntagma Anatomicum. Kunstliche Zerlegung menschlichen Leibes ... Itzo allen Wund-Artzten zunutzt, Eigentlich ins Deutsche übersetzet durch Gerardum Blasium. Leiden, Adrian Weyngarden 1652). Kl.4°. Mit 24 ganzs. Kupfern. 191 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. fehlt, fleckig). [...]
(Medizin)
127-1507 (Detten,A.v.).Auserlesener Vorrath der nützlichsten und durch die Erfahrung bewährtesten Heilungs-Mitteln, nur Landesvätern eröfnet. Erfurt, Schlegel 1779. Mit Holzschn.-Front. 43 S. Pbd. mit goldgepr. Dsch. (Tls. etw. berieb.). - VD18 12185566. - Sauber. Titelblatt mit gelöschtem Stempel. [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)
127-1878 Giftapotheke.Geheime Reiseapotheke. Ausghölter Buchblock im Einband des 17.Jh. Buntpapiervorsatz. Kassette, 20.Jh. im Buch eingebaut. Diese mit 6 Schubladen, beschriftet mit Schlafmohn, Hyoskyaniger, Aconitum Napellus, Digitalis Lutea.. Mittig Memento Mori Schädel aus Bein, Silberzier, Beinkugeln u. Korallen. Seitlich Schnapsflasche des 18.Jh. mit Zinnmontur. Im Deckel ca. 32 x 22 x 7 cm. [...]
(Varia, Medizin)