Auktion 60

Sachgebiet: May

60-2112 Daheim-Kalender

(May)

60-2113 Forst-Battaglia,O.

(May)

60-2114 Lindeberg,C.

Lindeberg,C.Deckelillustration auf: J.F.Cooper, Lederstrumpf. Für die schweizerische Schuljugend herausgegeben durch die Firma Friedrich Steinfels. Seifenfabrik ZH., Gebr. Fretz AG. o.J. Fol. Farb. illustr. Ohlwd. (Geringf. fleckig, Ecken etw. best.). [...]
(May)

60-2115 Müller, Josef

Müller, Josef(1865 - 1930). "Tod Winnetou's", in den Armen Old Shatterhands im Wald, dabei Indianerjunge, drei Trapper u. weinende Frau, im Hintergrund Predigtszene. Illustr. zu Karl May's "Winnetou, Bd. 3". Lavierte Feder und Tusche, verso Bleistift-Skizze einer Altarnische mit Wappen. Ca. 32,5 x 22,5 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - Min. stockfl. [...]
(May)

60-2116 Schneider,S.

Schneider,S.Zwölf Zeichnungen. Lpz., Weber (1896). 4°. Mit 12 Holzstichen auf China, auf Kart. mont. u. 1 Textholzstich. XI S. Lose in läd. Opp.-Mappe. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. eingerissin, Rckn. mit kl. Fehlstellen). [...]
(May)

60-2117 Hardenberg,(K.)v.

Hardenberg,(K.)v.Sascha Schneider in Memoriam. Darmstadt, Vlg. der Gesellschaft Hessischer Bücherfreunde 1929. 4°. Mit mont. Titelbild, 12 mont. Tafeln u. 1 Textabb. 13 S., 1 Bl. Opbd. (Rckn. gebräunt, tls. leicht fleckig u. best.). [...]
(May, Schneider,S.)