Auction 107
Subject group: Mathematik
107-3730 Schübler,J.J.Die aus denen antiquen Principiis naturalibus numerorum eröfnete Arithmetica compendiosissima, oder die durch bloßes Aufschlagen in einem bequemen Rechnungs-Lexicon sich selbst-rechnende Rechen-Kunst... Nbg., Bieling 1739. 4°. 24 Bl., 501 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Rsch. (Beide Schließen fehlen, etw. best. u. leicht berieb., tls. etw. fl., unt. Kap. mit Fehlstelle). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)
107-3731 Valleé,L.L.Traite De La Science Du Dessin: Contenant La Théorie Générale Des Ombres, La Perspective Linéaire, La Théorie Générale Des Images D'Optique ... 2 Textbde. und 1 Tafelband. Paris, Courcier 1821. 4°. 55 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. - Stärk. stockfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)