Auction 107
107-3730 Schübler,J.J.
Die aus denen antiquen Principiis naturalibus numerorum eröfnete Arithmetica compendiosissima, oder die durch bloßes Aufschlagen in einem bequemen Rechnungs-Lexicon sich selbst-rechnende Rechen-Kunst... Nbg., Bieling 1739. 4°. 24 Bl., 501 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Rsch. (Beide Schließen fehlen, etw. best. u. leicht berieb., tls. etw. fl., unt. Kap. mit Fehlstelle).
Poggendorff II, 652. Erste Ausg. - Mathematisches Tabellenwerk des Nürnberger Architekten, der u.a. auch über Perspektive, Zimmermannskunst, Sonnenuhren u. dergl. publizierte. - Insgesamt sauberes Ex. Vors. mit Montageresten. Mit hs. Eintragung a.V. u. mehrfach gestempelt (tls. gelöscht).