Auktion 111:

  Auktion 111

Sachgebiet: Masken

111-644 Museale Masken

Museale Maskenvon 35 musealen Masken. Viele seltene Stücke, die im Kunsthandel u. Auktionen erworben wurden. Masken aus Ceylon (Sri Lanka), Wayang Topeng Indonesien, Java, Alaska Eskimo Holzmaske u.a. Die Objekte mit Altersspuren und tlws. Farbverlust sowie kleineren Ausbrüchen. Bemerkenswert ist u.a. eine Körpermaske, eine große Anzahl an Tiermasken. Tlws. vor 1900 bis ca. Mitte 20. Jhdt. - Aus ehem. Schweizer Privatsammlung. [...]
(Asiatika, Masken)

Schätzpreis: R 1.200,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt