Auktion 83
Sachgebiet: Masereel
83-3096 Coster,C.de.Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak... Deutsch von K.Wolfskehl. 2 Bde. Mchn., Wolff 1926. 4°. Mit 150 (davon 50 ganzseit.) Orig.-Holzschnitten von F.Masereel. XLIII, 496 S., 1; 2 Bl., 534 S., 1 Bl. Olwdbde. (Etw. stockfl., leicht best.). [...] (Masereel)
83-3097 Hugo,V.Notre Dame de Paris. 2 Bde. Paris, Limited Editions Club Coulouma 1930. 4°. Mit 24 (12 ganzs.) Orig.-Holzschn. v. F.Masereel. 3 Bl., 29, 308 S., 1 Bl.; 2 Bl., 376 S., 1 Bl. Illustr. OU. in läd. Pp.-Kassette. [...] (Masereel)
83-3098 Zweig,S.Der Turm zu Babel. Wien 1964. 4°. Mit 2 Orig.-Holzschn. v. Frans Masereel. 6 nn. Bl. [...] (Masereel)