Auktion 80
Sachgebiet: Masereel
80-2436 Hugo,V.Notre Dame de Paris. 2 Bde. Paris, Limited Editions Club Coulouma 1930. 4°. Mit 24 (12 ganzs.) Orig.-Holzschn. v. F. Masereel. 3 Bl., 29, 308 S., 1 Bl.; 2 Bl., 376 S., 1 Bl. Illustr. OU. (Best. u. berieb.). [...] (Masereel)
80-2437 Rolland,R.Johann Christof. 5 Bde. Bln., Rütten & Loening 1959. Gr.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschn. v. F. Masereel. Olwdbde. mit OU. (Diese tls. etw. randrissig). [...] (Masereel)
80-2438 Verhaeren,E.Der seltsame Handwerker und andere Erzählungen. Lpz., Insel 1923. Mit 26 Holzschnitten von Frans Masereel. 106 S., 3 Bl. Illustr. Oprgt. mit Kopfgoldschn. (Deckel etw. verzogen). [...] (Masereel)
80-2439 Verhaeren,E.Der seltsame Handwerker und andere Erzählungen. Lpz., Insel 1923. Mit 26 Holzschnitten von Frans Masereel. 106 S., 3 Bl. Illustr. Oprgt. mit Kopfgoldschn. (Tls. fl. u. best.). [...] (Masereel)
80-6083 Silovsky, Vladimír, 40,00 €
80-5679 Lehmann, Arnold, 50,00 €
80-4738 Sammlung, 120,00 €
80-4343 Bronzebüste der Aphrodite, 80,00 €