Auktion 80
80-2439 Verhaeren,E.
Der seltsame Handwerker und andere Erzählungen. Lpz., Insel 1923. Mit 26 Holzschnitten von Frans Masereel. 106 S., 3 Bl. Illustr. Oprgt. mit Kopfgoldschn. (Tls. fl. u. best.).
V.d. Gabelentz S. 275. Sarkowski 1826. Fromm 26239. Erste dt. Ausgabe, übers. von F.M.Zweig. - Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe, die auf echtem Bütten abgezogen wurde. - N.a.Vors.