Auktion 110
Sachgebiet: Magdeburg
110-1100 (Morgenstern-Schulze,J.K.).Magdeburgisches Kochbuch für angehende Hausmütter, Haushälterinnen und Köchinnen... Neue verb. u. verm. Ausg. Bd. 1 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Magdeburg, Creutz 1819 u. 1816 (Bd.2). Mit 2 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. 1 Bl., XIV, 543 S.; VIII, 435 S. Abweichende Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Magdeburg)
110-2926 Revidirte Berg-Ordnungfür das Herzogthum Magdeburg, Fürstenthum Halberstadt, die Graffschaften Mannsfeld, Hohenstein und Reinstein auch incorporirte Herrschaften. De dato Berlin, den 7ten December 1772. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Decker (nach 1794). Fol. 74; 29 S. (Anhang). Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Magdeburg)
110-3310 Amts-Blattder Königlichen Regierung zu Magdeburg. Jgge. 1822, 1839 u. 1862 in 3 Bdn. Magdeburg 1822-62. 4°. Mit Holzschn.-Tvign. XVI, 446; XXIV, 416, 28; 366 S. Pbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.). - Tls. gebräunt u. stockfl. Nicht eingeh. kollat. [...] (Deutschland, Magdeburg)
110-3311 (Magdeburg).Eigentliche Beschreibung der Welt-berühmten Dom-Kirchen zu Magdeburg, Dero Fundation, Raritäten und Zierath... Magdeburg, J.D.Müller 1689. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf., 2 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 9 Textholzschn. 26 Bl. Hprgt. d. 19. Jhdts. (Etw. fl. u. berieb.). [...] (Deutschland, Magdeburg)