Auktion 110

110-5579

Berardi, Fabio

(1728 Siena - Venedig 1788). 2 ländliche Szenen mit rastenden Personen, Satyrn und Amoretten vor Gebäuderuinen. Radierungen mit Kupfer- u. Punktierstich, zweite Hälfte 18. Jh. nach Giuseppe Zais bei Joseph Wagner in Venedig. Je mit Beschreibung, den Namensz., Verl.-Adr., Druckerpriv. u. Num. in d. Pl. Je ca. 33,7-34,5 x 47,7-48,3 cm. Je unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. aufkaschiert.

Beide gehören wohl zur gleichen Serie. Num. "65.3" u. "65.4". - Vorh.: Dorme il pudico: Amor Fauni e Seleni (...). - Randeinrisse, tls. bis in die Darst. Angest. - Chi del suo pastorel l'amor deride. (...) Links oben Fehlstelle ca. 19 x 5,3 cm, deren Motivanteil nachgezeichnet wurde. Randeinrisse. Angest. - Beide womögl. gewaschen.

Berardi, Fabio | Bild Nr.1

Berardi, Fabio | Bild Nr.1