Auction 77
Subject group: Luther
77-167 Kreussler,H.G.Rückblicke auf die Geschichte der Reformation oder: Luther in Leben und That. Zur Erinnerung an die 300jähr. Augsburgirche Confessions-Jubelfeier. Wurzen, Selbstvlg. 1830. Mit 33 lithograph. Taf. 167, LXXX S., 1 Bl. Giftgrüner Chagrinbd. mit goldgepr. Weinranken, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Luther)
77-168 Löwenstein,W.v.Folge von 15 Bl. Lithogr. zum Leben Martin Luthers v. Wilhelm Baron von Löwenstein, Mitte 19. Jhdt. - Angebunden: Porträt Johannes Calvin. Lithogr. v. Lichtwardt nach Cranach; Porträt Johannes Huß. Lithogr. v. Heydler bei Zoellner, Drsdn. 1833. Qu.Fol. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. erneuert, Gebrauchsspuren). [...] (Luther)
77-171 Sammlungvon 42 Schriften zu Martin Luther, überwiegend 19. Jhdt., versch. Formate u. Einbde. [...] (Luther)
77-1099 Benzing,J. u. H.Claus.Lutherbibliographie. Verzeichnis der gedruckten Schriften Martin Luthers bis zu dessen Tod. Baden-Baden, Heitz 1966. XI, 512 S. Obrosch. [...] (Luther)