Auction 77
77-171 Sammlung
von 42 Schriften zu Martin Luther, überwiegend 19. Jhdt., versch. Formate u. Einbde.
Enthält u.a.: Schröckh,J.M. Abbildung und Lebensbeschreibung Doctir Martin Luthers. Lpz., Hilscher 1778. Mit 1 gest. Porträt. - Jacobi,J.A. Eichenlaub, auf Luthers Grab gestreut... 2. Ausg. Erfurt u. Gotha, Hennings 1817. Unkompl. - Bechstein,L. Luther, ein Gedicht. Ffm., Sauerländer 1834. Mit gest. Titel. - Riepe, Lebensbeschreibung Doctor Martin Luthers... 2. Aufl. Elberfeld, Büschler 1818. Mit gest. Porträt-Frontisp. - Wildenhahn,A. Martin Luther, kirchengeschichtliches Lebensbild... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gebhardt & Reisland 1851. - Ortmann,J.C. Möhra, der Stammort... Salzungen 1844. - Kreußler,H.G. D.Martin Luthers Andenken in Münzen... Lpz. u. Wurzen 1818. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln u. 41 (von 47) gest. Taf. Münztafeln kompl., außer den 6 Porträts fehlt die gest. Ansicht. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.