62-296 Hochwichtigesund schrifftmässiges Examen, Darinnen D. Martin Luther, Und Johannes Calvinus, Denen Dreyen vornehmsten Aposteln Petro, Paulo, Jacobo, Vorgestellet worden. O.O. u.Dr. 1738. 40 nn. S. Umschl. d. Zt. (Rckn. fragment. erhalten, Gebrauchsspuren). [...]
(Luther)
62-304 Mathesius,J.Historien von des Ehrwirdigen inn Gott seligen theuren Manns Gottes, D. Martin Luthers, Anfang, Lehre, Leben... Stettin, Mamphrasen 1663. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. (Portr.). 8 nn., 215 num., 8 (statt 18, Index bis Lehrer) nn. Bl. Mod. Ldr. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...]
(Luther)
62-305 Schinmeier,J.C.Biblisches Spruch- und Schatz-Kästlein, worinne 200 Sprüche der Heil. Schrifft mit den geistreichesten und nachdrücklichsten Worten des Seel. Lutheri erklähret worden,... (Stettin 1738). Qu.Kl.8°. 200 S., 5 Bl. Anhang. Etw. spät. Ldr. (Berieb., tls. best.). - S. war Inspektor u. Pastor zu Rathenow in der Mittelmarck. - Etw. wasserrandig, N.a.T. [...]
(Luther)
62-2291 (Werner,Z.).Martin Luther, oder Die Weihe der Kraft. Eine Tragödie. XXI S., 2 Bl-, 381 5. Mit gest. Front. u. Tit., sowie 5 Kupfern nach Catel und Döhling u. gefalt. Musikbeilage. XXI S., 2 Bl., 381 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt, etw. fleckig u. best.). [...]
(Luther)