Auktion 62
62-6446 Merian, Matthäus d.Ä.
(1593 Basel - Schwalbach 1650). "Der Neckar bey Kannstatt". Radierung, um 1620. 11 x 14,9 cm. Mit d. Nemensz., Titel, Adresse u. Nr. in d. Platte. Unter Passep. mont.
Wüthrich 517 III (von III). Schefold 8787. Bachmann p. 278, Nr. 169 (VIIIa 5). Abdruck des 3. Zustands mit der Verlegeradresse des P.Aubry u. mit der Nr. 3 oben links. Mit meist schmalem Rändchen um die Darst., die Dächer der meisten Gebäude sind rot ankoloriert. - Aus den 20 bezeichneten Landschaften der Schweiz und Deutschlands.