Auction 61
Subject group: Käfer
61-3413 Heyden,L.v.Die Käfer von Nassau und Frankfurt. Wiesbaden, Niedner 1877. Gr.8°. 358 S. OU. m. Bibl.-Sch. (Gebr., angefranst, randrissig, gest., unt. Gelenk wasserfl). [...] (Zoologie, Käfer)
61-3414 Rebau,H. (d.i.Chr. Aug. Gebauer):Käfer-Büchlein oder Beschreibung der schönsten, nützlichsten und schädlichsten in- und ausländischen Käfer. Nebst ... Anweisung, Käfer zu fangen und ... für Sammlungen herzurichten. Mit 5 kolor. Lithotaf. Reutlingen: Fleischhauer & Spohn o.J. (1849). XVI, 61 S. Opbd. m. lithogr. Deckel -Zeichnung v. Fr. Bode. (Rckn fehlt, berieben u. best.). - Nissen 1494. Hagen 1, S. 264. Wegehaupt I,707. - Stockfl. [...] (Zoologie, Käfer)
61-3415 Reitter,E.Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. 5 Bde. Stgt., Lutz 1908-16. Gr.8°. Mit 168 farb. lithogr. Tafeln auf 84 beidseits bedr. Bl. u. 322 Textabb. Illustr. Olwdbde. (Etw. berieb., tls. fleckig, Gelenke mit kl. Einrissen). [...] (Zoologie, Käfer)