Auction 65
Subject group: Kynologie
65-1162 Corneli,R.Der Dachshund, seine Geschichte, Zucht, Abrichtung und Verwendung nebst einer Abhandlung über Kunstbaue. Bln., Parey 1885. Mit einigen tls. ganzs. Textabb. 4 Bl., 102 S., 1 Bl. Goldgepräg. Olwd. (Etw. berieb.). [...] (Jagd, Kynologie)
65-1163 Ilgner,E.Der Dachshund, seine Geschichte, Zucht und Verwendung zur Jagd über und unter der Erde. Neudamm, Neumann 1896. Mit 1 Portr., 3 farb. Taf. u. 123 Textabb. 4 Bl., 214 S., 2 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Etw. fleckig u. berieb.). [...] (Jagd, Kynologie)
65-1164 Ilgner,E.Kynologische Erinnerungen. Heilbronn, Weber (1925). Gr.8°. Mit farb. Frontisp. u. 101 Abb. auf Taf. 217 S., 1 Bl. Ohlwd. (Etw. fleckig u. berieb.). [...] (Jagd, Kynologie)
65-1165 Klotz,R.Der Dachs. Seine Naturgeschichte und Jagd und die dazu geeigneten Hunde nebst Anhang. Cöthen, Schettler (1903). Mit 2 Tafels. (Kunstbaupläne) u. einigen Textabb. VIII, 190 S. Mod. Hlwd. mit aufgez. Vdeckel.-Titel. [...] (Jagd, Kynologie)
65-1166 Ziegler,L.Die Federwild-Jagd mit dem Vorstehehunde. Nebst Skizzen aus dem Jäger- und Hundeleben...4. verm. u. verb. Aufl. v. C.E. von Thüngen. Hannover, Helwing 1872. Mit 13 Orig.-Holzschn. Titelbl., S. (VII)-VIII, 185 S. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...] (Jagd, Kynologie)