Auktion 82
Sachgebiet: Kubin
82-2982 Bierbaum,O.J.Samalio Pardulus. Mchn. u. Lpz., G.Müller 1911. 4°. Mit 20 Illustr. von A.Kubin. 44 S., 1 Bl. Ohmaroquin mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschnitt. [...] (Kubin)
82-2983 Carossa,H.Stufen der inneren Entwicklung. Aus einer Jugendgeschichte. Passau 1954. Mit 7 Federzeichnungen v. Alfred Kubin. 66 S., 3 Bl. rotem Omaroquin mit Rckn.- u. Deckeltit., Deckel-, Steh- u. Innenkantverg. u. Kopfgoldschn. [...] (Kubin)
82-2984 Kubin,A.Nach Damaskus. Achtzehn Steinzeichnungen (zu Strindbergs Drama "Till Damaskus"). Mchn., G.Müller 1922. Fol. Mit lithogr. Titel u. 18 Orig.-Lithographien von Alfred Kubin. 6 Bl. Text. Lose in Ohprgt.-Mappe. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.). [...] (Kubin)