Auktion 74

Sachgebiet: Kubin

74-3150 Andersen,H.C.

Andersen,H.C.Die Nachtigall. Die kleine Seejungfrau. Der Reisekamerad. Bln., Cassirer 1922. Mit Frontisp. u. 31 Strichätzungen n. Zeichnungen v. Alfred Kubin. 2 Bl., 98 S., 1 Bl. Oldr. mit verg. Rckn- u. Decktitel u. Deckelverg. (Tls. lichtrand., Gelenke mit Aus- u. Einrissen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...]
(Kubin)

74-3151 Kubin,A.

Kubin,A.Rauhnacht. 13 Steinzeichnungen. Mit einem Vorwort v. O.Stoessl. Bln., Volksverband der Bücherfreunde 1925. Qu.Fol. Mit 13 Orig.-Lithographien von A.Kubin. 6 S., 1 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Fleckig, etw. angestaubt, berieb. u. best., Einschläge in d. Gelenken tls. mit Lwd. verstärkt). [...]
(Kubin)

74-3152 Prätorius,J.

Prätorius,J.Rübezahl. Fünfzig Historien des Magisters....ausgew. u. mit Bildern geschmückt von alfred Kubin. Augsburg, Stauda 1927. 4°. Mit Frontisp. u. 31 (14 blgr.) Illustr. v. Alfred Kubin. 105 S., 2 Bl., Illustr. Opbd. (Etw. berieben). [...]
(Kubin)

74-3153 Voltaire,(F.M.A.de).

Voltaire,(F.M.A.de).Candide. Eine Erzählung. Deutsch v. J.Frerking. Hannover, Steegemann 1922. 4°. Mit 28 Federzeichnungen v. A.Kubin. 3 Bl., 145 S. Ohlwd. mit Goldpräg. (Kap. mit kl. Ausrissen, Ecken tls. geknickt, berieb.). [...]
(Kubin)