Auktion 74

Sachgebiet: Karlsruhe

74-3122 Oechelhaeuser,A.v.

Oechelhaeuser,A.v.Geschichte der großherzoglichen bad. Akademie der bildenden Künste. Festschrift zum 50jährigen Stiftungsfeste. Karlsruhe, Braun 1904. Gr.4°. Mit 4 (statt 5) Orig.-Graphiken u. 10 Abb. auf Taf., sowie zahlr. Textillustr. 4 Bl., 172 S. Oldr. über Holzdeckeln, mit reicher Blindpräg., Goldpräg. u. Messing-Schließen, sign.: E.Scholl Nachfolger, Karlsruhe. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Karlsruhe)

74-4310 (Heilig,Karl?).

(Heilig,Karl?).Die Bürgerwehr in Carlsruhe. In Farbendruck ausgeführt. Karlsruhe, W.Creuzbauer (um 1880). 4°. Mit 4 farblithogr. und beikolor. Taf. Lose in grünem OU. mit lithogr. Deckeltit. mit gr. fig. Darstellung. (Vereinz. fleckig u. randrissig, etw. knittrig). [...]
(Deutschland, Karlsruhe, Militaria)

74-4311 Urkunde

(Deutschland, Karlsruhe)

74-5432 Sammlung

(Varia, Karlsruhe)

74-5815 Berckmüller, Karl Joseph

Berckmüller, Karl Joseph(1800 Karlsruhe 1879). Die Wohngebäude des Friedrichsplatzes zu Carlsruhe. 2 Photographien. Albuminabzüge, auf Kart. aufgezogen, 1868. 18,5 x 15,5 cm. Mit eh. Titel, Widmung u. Datum mit Bleistift. [...]
(Deutschland, Karlsruhe, Photographie)