Auction 113

Subject group: Karikatur

113-1039 Lune, La.

Lune, La.Red. F.Polo. Umfangreicher Sammelband mit satirischen franz. Zeitschriften, Paris 1866-1870. Gr.Fol. Jede Nummer mit 1 kolor. Lithogr. (4 dplblgr.), meist von Gill (sowie einige von Job). Je 4 S. Roter Hldr. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Karikatur)

113-2576 Sammelband

(Schweiz, Karikatur)

113-3117 Fidschi.

Fidschi."Fidschi Dhagipauh, der einzige seiner Art. Riesn Han(n)ibhoc der Unüberwindliche". Der hellhäutige, weißhaarige u. kräftig gebaute Häuptling steht mit buntem Baströckchen, Raubtierfell, einer Art Goldenem Vlies um den Hals, einer Pfauenfederkrone mit Spielkarten, die das Wort "Schluss" zeigen, eine grüne Schlange in der Rechten, in der Linken einen Ziegenschild, an seiner Seite hängend eine überdimensionierte Brille, neben einem lachenden Schwein links u. einem Männchen aus Stöcken mit Rechentafel rechts. Tls. weiß gehöhtes Aquarell 1868. Blgr. 17,8 x 12,2 cm. unt. re. dat. u. undeutl. sign. "Hoe...". Verso altdt. schrift. - Li. unterl. Randeinriss ca. 5 cm i.d. Darst. [...]
(Varia, Karikatur)

113-3118 Konvolut

Konvolutvon über 130 Bl. mit Karikaturen, darunter viele nach Honoré Daumier aus Charvari bzw. Robert Macaire, 19. Jh. 8°-Kl.Fol. Tls. unter Passep. mont., 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Karikatur)

113-3119 Sammlung

(Varia, Karikatur)