Auktion 64
Sachgebiet: Kaffee
64-1044 (Dufour,P.S.).Drey Neue Curieuse Tractätgen, von dem Tranck Cafe, Sinesischen The, und der Chocolata, welche nach ihren Eigenschafften, Gewächs, Fortpflanzung, Praeparirung, Tugend und herrlichen Nutzen beschrieben. Und nunmehro in die hochteutsche Sprache übersetzt von dem, welcher sich nennet Theae Potum Maxime Colentem. Bautzen, F.Arnst 1692. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 3 Kupfertaf. 3 Bl., 247 (recte 245) S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. gebräunt, leicht berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Kaffee)