Auction 93
Subject group: Jugendstil
93-1038 Zur Feier des einhundertjährigen Bestandesder k. k. Hof- und Staatsdruckerei. Wien 1904. Fol. Mit 10 (2 farb.) Tafeln, 21 (3 ganzs.) Holzschnitten von ╔C.Czeschka╗ sowie Initialen und Buchschmuck von ╔Koloman Moser.╗ 4 Bl., 111 S. Illustr. OU. (Unt. Kap. mit Ausriss, tls. randrissig). [...] (Typographie und Kalligraphie, Jugendstil)
93-1109 Geigenberger,A.Märchen Buch. Kempten u. Mchn., Kösel (1910). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. August Geigenberger. 1 Bl., 35 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best., Kap. beschäd.). [...] (Jugendstil)
93-1772 Puschkin,A.Skaska o solotom petuschke (kyrill., = Das Märchen vom goldenen Hähnchen). St. Petersburg, Ekspedicija zagotovlenija bumag 1910. Qu.4°. Mit farb. illustr. Titel u. 10 (9 farb., davon 4 ganzs.) Textillustr., sowie Buchschmuck u. Bordüren von I. Bilibin. 11 S. Farb. illustr. Okart. (Rckn. etw. beschäd., tls. berieb., Hdeckel gestempelt). [...] (Jugendstil, Bilibin)
93-1773 Musäus,J.K.A.Rolands Knappen. Wien, Ges. für vervielfältigende Kunst 1898. Gr.Fol. Mit Buchschmuck u. zahlr. Schwarzweiß-Illustr. v. H. Lefler u. J. Urban. 2 Bl., 36 S., 1 Bl. lllustr. Olwd. [...] (Jugendstil)
93-4805 Jugendstil.Sammlung von 8 Bl. Jugendstil-Grafik. Versch. Formate, Techniken u. Künstler. [...] (Künstlergraphik, Jugendstil)
93-4806 Wandfries.Mythologischer Jugendstil-Wandfries mit 3 männl. Akten, davon 2 musizierend. Patinaähnlich bemaltes Hochrelief auf Gips, um 1900. 73 x 121 cm. - Leicht bestoßen, etw. angestaubt. [...] (Künstlergraphik, Jugendstil)