Auktion 83
Sachgebiet: Jugendstil
83-1797 Haebler,O.Flächen-Muster in neuzeitlichem Charakter. Plauen, Stoll um 1910. Qu.Gr.Fol. Mit 16 Lichtdr.-Taf. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. fleckig). - Taf. in den Rändern (Titelbl. stärker) tls. leicht fleckig. - Selten. [...] (Jugendstil)
83-2325 Die Nibelungendem deutschen Volke wiedererzählt von F. Keim. Bilder und Ausstattung von C. O. Czeschka. (2. Auflage). Wien und Lpz., Gerlach und Wiedling 1924. Kl.8°. 67 S. OLn. (= Gerlach's Jugendbücherei. Bd. 22). [...] (Czeschka, Jugendstil)
83-3050 Doepler,E. u. W.Ranisch.Walhall. Die Götterwelt der Germanen. Bln., Oldenbourg (1900). Fol. Mit zahlr. farb. Illustr. 59 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Jugendstil)
83-5355 Heidelberger Schloss.Bronze/ Messingrelief (?) mit Patina in 4 versch. Farben. Aus 2 Teilen zusammengeschraubt. 50,5 x 50,5 cm. Verso die Prägemarken Obelisk E im Oval und Schutzmarke 7465. Mit Aufhängungshaken. [...] (Skulpturen, Jugendstil, Relief)
83-6744 Zwingenberg (Bergstraße).Blick auf die Stadt mit ihren zahlr. Fachwerkhäusern u. die Bergkirche. Öl auf Malkarton v. J. Schweickhard, 1915. 39,5 x 49,5 cm. Sign., dat. u. mit Ortsbez. "Mainz". [...] (Gemälde, Jugendstil)