Auction 109
Subject group: Jugendstil
109-911 Tapeten-Musterbuchder Firma Jerk & Schuschitz, Wien 1904. Qu.Fol. (ca. 33 x 47,5 cm.). Ca. 240 Bl. Olwd. mit Lincrusta-Auflagen auf den Deckeln, die Auflage des Vorderdeckels reliefiert. (Tls. fl., berieb. u. etw. gebräunt). [...] (Tapeten, Jugendstil)
109-2909 Pallme-König & Habel TischlampeGr. Jugendstil Tischlampe. Metallgussmontur mit ovoidem Glaskörper, in Form einer großen Schenkkanne. Glaskörper mit farbigem irrisierendem Lüster u. Fadendekor. Lampe funktionsfähig. Elektrifizierung, sekundär, nicht geprüft. H: ca. 84 cm. Abholung o. Versand durch Sped. [...] (Glas, Jugendstil)
109-2910 Trompetenvasemit Bronzefuß. Bronzefuß mit Rocaillen. Unterhalb mit Modellnr. M 1338. Irisierende Trompetenvase mit floralen opalcenten Ornamenten am Kelch. Wiener Jugendstil wohl J. Loetz Wwe. H: 28,5 cm. Schöner Zust. [...] (Glas, Jugendstil)
109-2923 Lampemit Bleiverglasung. Brünierter, gebogener Metallfuß. Schirm mit orangebrauner Bleiverglasung. Darauf mit Zinn montierte Waldszene. Spinnennetz, Blumen u. Pilze. Funktion in Ordnung. Kabel später ergänzt. Elektrifizierung nicht geprüft. H: ca. 30 cm. [...] (Möbel, Lampen, Jugendstil)
109-2946 Fraureuth JugendstilTischlampe Aus der Kunstabteilung Fraureuth. Urnenförmiges Porzellangefäß mit Rosenmotiv. Um 1920. Grüne Bodenmarke Fraur. Kunstabt. Stoffschirm. Gefäß 51 cm. Gesamt ca. 85 cm hoch. Guter Zust. Elektrifizierung wurde nicht geprüft. Abholung o. Versand durch Sped. [...] (Porzellan u. Keramik, Jugendstil)
109-2968 Heinrich LevingerPforzheim Jugendstilbrosche 900 Silber mit Amethyst u. Markasiten. Schöner Zust. 4,5 x 2,8 cm. Punziert 900 u. HL Marke. [...] (Schmuck, Broschen, Jugendstil)
109-316 Missale, 6.667,00 €
109-5130 Miro, Joan, 67,00 €
109-4595 Thormeyer, Gottlob Friedrich, 240,00 €
109-3750 Turin., 20,00 €