Auktion 109

Sachgebiet: Jugendstil

109-911 Tapeten-Musterbuch

Tapeten-Musterbuchder Firma Jerk & Schuschitz, Wien 1904. Qu.Fol. (ca. 33 x 47,5 cm.). Ca. 240 Bl. Olwd. mit Lincrusta-Auflagen auf den Deckeln, die Auflage des Vorderdeckels reliefiert. (Tls. fl., berieb. u. etw. gebräunt). [...]
(Tapeten, Jugendstil)

109-2909 Pallme-König & Habel Tischlampe

Pallme-König & Habel TischlampeGr. Jugendstil Tischlampe. Metallgussmontur mit ovoidem Glaskörper, in Form einer großen Schenkkanne. Glaskörper mit farbigem irrisierendem Lüster u. Fadendekor. Lampe funktionsfähig. Elektrifizierung, sekundär, nicht geprüft. H: ca. 84 cm. Abholung o. Versand durch Sped. [...]
(Glas, Jugendstil)

109-2910 Trompetenvase

Trompetenvasemit Bronzefuß. Bronzefuß mit Rocaillen. Unterhalb mit Modellnr. M 1338. Irisierende Trompetenvase mit floralen opalcenten Ornamenten am Kelch. Wiener Jugendstil wohl J. Loetz Wwe. H: 28,5 cm. Schöner Zust. [...]
(Glas, Jugendstil)

109-2923 Lampe

Lampemit Bleiverglasung. Brünierter, gebogener Metallfuß. Schirm mit orangebrauner Bleiverglasung. Darauf mit Zinn montierte Waldszene. Spinnennetz, Blumen u. Pilze. Funktion in Ordnung. Kabel später ergänzt. Elektrifizierung nicht geprüft. H: ca. 30 cm. [...]
(Möbel, Lampen, Jugendstil)

109-2946 Fraureuth Jugendstil

Fraureuth JugendstilTischlampe Aus der Kunstabteilung Fraureuth. Urnenförmiges Porzellangefäß mit Rosenmotiv. Um 1920. Grüne Bodenmarke Fraur. Kunstabt. Stoffschirm. Gefäß 51 cm. Gesamt ca. 85 cm hoch. Guter Zust. Elektrifizierung wurde nicht geprüft. Abholung o. Versand durch Sped. [...]
(Porzellan u. Keramik, Jugendstil)

109-2968 Heinrich Levinger

(Schmuck, Broschen, Jugendstil)