Auction 124

Subject group: Japan

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

124-3400 Utamaro II, Kitagawa (Koikawa Harumachi II)

(Künstlergraphik, Japan)

124-3401 Utamaro, Kitagawa

Utamaro, Kitagawa(1753-1806). Chushingura: Rokudanme. Akt 6 von den treuen Gefolgsleuten. Geisha, die sich eine Schärpe bindet. Farbholzschnitt, um 1800. Oban tate-e, auf die linke Hälfte beschnitten (38 x 15 cm). Unten links sign. Utamaro hitsu. Punktuell auf Trägerkarton mont. - Blass, mehrere kl. dünnhäutige Stellen hinterlegt (1x mit kl. Löchlein). [...]
(Künstlergraphik, Japan)

124-3402 Utamaro, Kitagawa

Utamaro, Kitagawa(1753 - 1806). Eine Pfeife rauchende Kurtisane. Aus der Serie: Wettbewerb von Blumen der fünf Jahresfeste (Gosetsu hana awase). Farbholzschnitt. 1797-98. Ca. 23,5 x 35,4 cm (tate-ôban). Verlag: Ezakiya Kichibei. Sign. Utamaro hitsu. Unter Passep. - Laminiert. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

124-3403 Utamaro, Kitagawa

(Künstlergraphik, Japan)

124-3404 Yoshida, Hiroshi

(Künstlergraphik, Japan)